Obrazy na stronie
PDF
ePub

PARTICIPIOS.

Presente é Imperfecto. και τιμαόμενος-μώμενος: η τιμαρμένη-μωμένη: το τι

μαόμενον-ώμενον.
Perf. y Plusq. τετιμημένος.
Paulo post fur. τετιμησόμενος.
Aoristo prim. τιμηθείς.

.
Futuro primero. τιμηθησόμενος.

[blocks in formation]

Presente é Imperfecto como en la pasiva en todos

los modos.

Perfecto. τίτιμα.
Plusquamperf. ετετίμειν.
Futuro prim. τιμήσομαι.
.

.
Aoristo prim. ετιμησάμην.

[ocr errors]

IMPERATIVO.
Perf. y Plusq. τίτιμε, como πέφιλε.
Aoristo prim. τίμησαι, como φίλησαι.

Ο Ρ Τ Α Τ ΙV 0.

Perfecto y Plusq. τετιμoίμι.
Futuro prim.

τιμησοίμην.
Aoristo prim.

τιμησαίμην.

SUBJUNTIVO.
Perfecto y Plusq. τετίμω.
Aoristo prim. τιμήσωμαι.

INFINITI V O.
Perfecto y Plusq. τετιμέναι.
Futuro prim.

τιμήσεσθαι.
Aoristo prim.

τιμήσασθαι.

PARTICIPIOS. Perfecto y Pusg. τετιμώς, τετιμυία, τετιμές. Aoristo primero. τιμησάμενος.

. Futuro primero. τιμησόμενος.

S. III.

δυ Sc

Egemplo de los verbos en ow. Andów, Declarar.

. E.

in estos verbos en oo la o antes de é, Ο, convierte en ov: antes de », w en w, antes de el, 01, ” se convierte en o1; esceptuando solo el Presente de Infinitivo, en que el si se convierte en ov, como ηλόεις δελούν.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors][merged small]

Presente.
S. δηλόω-κλω: Δηλόεις -οις : κλόει-οι.
D.

δηλόετον ούτον: δηλόετον-ούτο». Ρ. δηλόομον-ούμεν: δελότε-ούτε : δηλόουσι- ουσι.

:

Imperfecto. S. έδήλοον-άδηλούν : εδήλους-ους: δήλο-εράλου, D.

έδωλόετον - ούτον: έδωλοέτηγ-ούτην, P. έδωλόομεν-ούμεν : έδωλόετε-ούτε: εσήλουν-ουν.

Preterito perf. δεδήλωκα.
Plusquamperf. &ded námety.
Futuro prim, δηλώσω.
Aoristo prim, εδήλωσα.

I M'PERATIVO.

Presente e Imperfecto.

S. δήλο-δάλου: δηλούτω- δηλούτω.
D. δηλόετον-ούτον: δελούτων-δελούτων.
Ρ. δηλόετε-ούτε: δηλοέτωσαν- ούτωσαν.

Aoristo primero. δήλωσαν.
Perfecto y Plusq.ded wxe.

OPTATIVO.

Presente é Imperfecto.

:

:

S. δηλόοιμι-ούμι : δηλόοις- οϊς : Γκλόοι-οί.
D.

δηλόοιτον- οϊτον: δηλοοίτην οίτων: Ρ. δηλόοιμεν -ούμεν: δηλόοιτε-ούτε : δηλόοιεν- διεν.

Perfecto y Plusq. δεδηλώκοιμι.
Futuro prim. δηλώσοιμι.
Aoristo primero. δηλώσαιμι.
Aoristo Eólico. δηλώσμα.

SUBJUNTIVO.

:

Presente é Imperfecto.
S. Δηλόω-δηλώ: δηλόκς-οΐς : δηλόκ-ού.
D.

δηλόντου- ώτον: δηλόκτον-τον. Ρ. δηλόωμεν-ώμεν: δηλόητε-ώτε δηλόωσι-ώσι.

Perfecto y Plusg. δεδηλώκω.
Aoristo primero. δηλώσω.

INFINITIV 0.

Presente e Imperfecto. Δηλόειν-δηλούν.
Perfecto y Plusq. εδηλωκέναι.
Futuro primero.

δηλώσειν.
Aoristo primero. fundoo ali

PARTICIPIOS.

:

:

Presente. Ν. o δηλόων-λών: η δηλόουσα-λουσα: το δηλόον-λούν. G. του δηλόοντος-ούντος: τής δηλοούσης - ούσης: του

δηλόοντος-ούντος.
Perfecto. δεδηλωκώς, δεδηλοκυία, δεδηλωκός.

Futuro prim. δηλώσων.
Aoristo prim δηλώσας.

vo Z P ASIV Α.

INDICATIVO.

Presente.
S. δηλόομαι-ούμαι: δηλόκ-οι: δηλόεται-ούται.
D. δηλούμεθον-ούμεθος: εοηλόεσθον-ουσθον, &c.

Ρ. δηλούμεθα-ούμεθα : δηλόεσθε-ούσθε : δηλόονται

ούνται.

Imperfecto. S. έδηλοόμων-ούμαν : έδωλόου-έδωλού: έσηλόετο-ούτο. D. έδωλοόμεθον-ούμεθος: έδωλόεσθον- ουσθον: εδηλούσ

θην -ούσθην. P. έδωλοόμεθα-ούμεθα: έδωλόεσθε-ουσθε: εδηλόοντοούντο. Perfecto.

δηδήλωμαι.
Plusquamp.

έδεδηλώμην.
Aoristo prim. εδηλώθη».
Paulo post fut. δεδηλώσομαι.
Futuro prim. δηλωθήσομαι.

I MPERATIV O.

Presente é Imperfecto.

S. δηλόου-δηλού: δηλοέσθωτούσθω.
D. δηλόεσθογ-ουσθοy : δηλοέσθων-ούσθων.
Ρ. δηλόεσθε-ουσθε: δηλοέσθωσαν-ούσθωσαν.
Perfecto y Plusq. δεδήλωσο, δεδηλώσθω.
Aoristo primero. δηλώθωτι.

OPTATIVO.

Presente é Imperfecto. S. δηλοοίμην-οίμην : . δηλόοιο-οιο: δηλόοιτο-οίτο. D. δηλοοίμεθον-οιμηθον: δηλόμισθον-οισθον: δηλοοίσθηγ

οίσθην. 2. δηλοοίμεθα-οίμεθα: δηλοοίσθε- οίσθε: δηλόουντο-οίντο. Perfecto y Plusq. δεδηλώμην, δεδηλώο, δεδηλώτο, Como πεφιλήμων : con la diferencia de que aqui se

« PoprzedniaDalej »