Obrazy na stronie
PDF
ePub

la terminacion es ș diptongo impropio, que se llama asi, porque la i notada por el puntico que se le pone debajo no se pronuncia.

Nota V. Todos estos tiempos se conjugan como el presente Subjuntivo del verbo ειμι. Vide pig. 33. Nota V.

Infinitivo.

Pretérito é imperfecto. TÚTTEV. Herir.
Aoristo seg. y Fut. seg. τυπείν.
Futuro primero.

τύψεις, Haber de herin. Aoristo primero.

τύψαι, herir o haber herido. Perf. y plusquamperf. τετυφέναι, haber herido.

PARTICIPIOS.

Presente é Imperfecto.

Sing. Masc.

Femen. Neut. Ν. ο τύπτων η τύπτουσα, το τύπτον. Ει que

ó la que hiere, ó heria. G. του τύπτοντος, της τυπτούσης, του τύπτοντος.

[ocr errors]

Aoristo segundo. Ν. ο τυπων

το τυπον. G. του τυπόντος, της τυπούσης , του τυπόντος.

[ocr errors]

τυπουσα

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

Futuro segundo. Ν. ο τυπών , και τυπούσα και το τυπούν. El que και

la que herirá. G. του τυπούντος και της τυπούσης, του τυπούντος.

[ocr errors]

Futuro primero. Ν. ο τύψων , και τύψουσα, το τύψον. El que he

rirá , &c. G. του τύψοντος, της τυψούσης , του τύψοντος.

[ocr errors]

Aoristo primero. N. τύψας, και τύψασα , το τύψαν. G. του τύψαντος, της τυψάσης, του τύψαντος.

[ocr errors]
[ocr errors]

Perfecto y plusquamperfecto. N. τετυφώς τετυφυία , το τετυφός. G. του τετυφότος, της τετυφυίας, του τετυφότος.

Nora I. El presente de Infinitivo se forma de la tercera persona de singular del presente de Indicativo añadiendo una v: como Tú TEI, TÚTTEN, El futuro segundo y Aoristo segundo, que aqui no se distinguen, se forman de la tercera del futuro segundo de Indicativo, añadiendo asimismo la v: v. gr. de Tutkî sale turv. El futuro primero se forma de su Indicativo en la misma forma: v. gr. Tutel, Túfev. El Aoristo primero no se diferencia de la tercera persona de singular del Optativo: v. gr. Tú far, infinitivo Túnfa. Finalmente, el pretérito perfecto se deriva de la tercera persona de Indicativo, añadiéndole yai: como de tétuqe, 76τυφέναι.

Nora II. Los participios masculinos y neutros se declinan por la quinta de los simples, y los femeninos por la segunda.

Nota III. Los dativos de plural de los participios de presente , futuro primero y segundo, no

[ocr errors]

se diferencian de sus terceras personas de plural en Indicativo. Y asi en estas como en las terceras de singular en Indicativo, que acaban en e, se añade v, si la diccion siguiente empieza con vocal: como τύπτουσιν αυτόν , hier en a este και έτυπταν εκείvos , aquel heria.

[ocr errors]

S. III.

VOZ PASIV A.

INDICATIVO.

Presente.

Sing. Τύπτομαι, τύπτη, τύπτεται. Yo soy he

rido, &3c. Dual. τυπτόμεθον, τύπτεσθον, τύπτεσθον. Plur. τυπτόμεθα , τύπτεσθε, τύπτονται. .

[ocr errors]
[ocr errors]

Imperfecto.
Sing. έτυπτόμων, ετύπτου, ετύττετο. Yo era he-

Coc.
Dual. ετυπτόμεθον, ετύπτεσθον, ετυπτίσθην.
Plur. ετυπτόμεθα, ετύπτεσθε , ετύπτοντο.

rido,

[ocr errors]

Aoristo segundo.

Sing. TÚTW, TÚTIS, ŠTÚT. To fui herido, &c. Dual.

ετύπητον, έτυπήτων. Plur. ετύπημεν, ετίιητε , ετύπησαν.

[ocr errors]

Futuro segundo Sing. τυπήσομαι, τυπήσα, τυπήσεται. Το sere he.

rido , &c. Dual. τυπησόμεθον, τυπήσεσθον, τυπήσεσθον. Plur. τυπησόμεθα , τυπήσεσθε , τυπήσονται.

.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

Pretérito perfecto. Sing. τέτυμμαι και τίτυψαι, τίτυπται. Το he si.

do herido, &c.
Dual. τετυμμεθον, τέτυφθoν , τίτυφθον.
Plur. τετύμμεθα , τοτυφθε , τετυμμένοι εισί.

Plusquamperfecto.
Sing. έτετύμμην , ετίτυψό, έτίτυπτο. Το habia

sido herido, c.
* .
Dual. έτετύμμεθον, ετίτυφθον, έτετύφθων.
Plur. ετετυμμεθα , ετίτυφθε , τετυμμένοι ήσαν.
.

Paulo post futurum. Sing. τετύψομαι , τιτύψη .

και τετύψεται. Luego he de ser herido , &c. Dual. τετυψόμεθον , τετύψεσθον, τετύψεσθον. Plur. τιτυψόμεθα , τετύψεσθε , τετύξονται. .

Aoristo primero. Sing. ετύφθη» , ετύφθης , ετύφθη.

. Dual.

ετύφθκτον , έτυφθότων. Plur. ετύφθημεν, ετύφθητέ, ελύφθησαν.

Futuro primero.
Sing. τυφθήσομαι, τυφθήση , τυφθήσεται.

.
Dual. τυφθησόμεθον, τυφθήσεσθον, τυφθήσεσθον.
Plur. τυφθησόμεθα , τυφθήσεσθε , τυφθήσονται.

.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

Nota I. En la voz pasiva solo los Aoristos no tienen primera persona en el dual. Nora II. Los tiempos terminados en jer y en

reciben 0 en el dual y en la primera y segunda persona de plural. Estos mismos reciben o antes de la 0 en la segunda y tercera de dual y segunda de plural, siempre que la tercera de singular acaba en taló en to precediendo vocal á la 7.

Nora III. El futuro primero y segundo se forman de la segunda persona del Aoristo primero y segundo , quitando el aumento, y añadiendo la silaba ovat: el futuro primero del Aoristo primero como de é Tupons , tuping-oues; el futuro segundo del Aoristo segundo: v.gr. de štúans , Turhs-ouella El Aoristo segundo se deriva del activo, mudando la sílaba oy en w, como de ŽTUTION, &tútny. El Paulo post futurum se forma de la segunda persona del plusquamperfecto, perdiendo el aumento, у y anadiendo μαι: ν. gr. de έ-τέτυψο, τετύψομαι.

Nota IV. Los verbos que en activa hacen el pretérito en pe, en pasiva le hacen en plan, como aqui se ve: los que en xa, en ypics, como aéyw, λέλεχα, λέλεγμαι. Finalmente de los que tienen el pretérito activo en no, tienen el pasivo unos en μαι, y otros en σμαι: del primer género es λύω suelto: pretérito activo Réauxa, pasivo neupos: del segundo speida apoyar: pretérito activo äpeird, pasivo äpelo p.al. Estos son principalmente los que se acaban en dw, 0w, .

Nota V. La segunda persona de los pretéritos pasivos en Mai acaba en fau, y la tercera en atai; la segunda de los en guai acaba en (di, y la tercera en ҡтаг : la segunda de los en цаг у сваі аса

[ocr errors]
« PoprzedniaDalej »